Événements

École secondaire publique Gisèle-Lalonde

Adresse : 500, boulevard Millennium, Orléans, Ontario, K4A 4X3

Téléphone : 613-833-0018

Télécopieur : 613-833-3030

Courriel : gisele-lalonde@cepeo.on.ca

AccueilÉvénements
Chargement Évènements
Chargement

Événements

  • Communauté
  • Conseil
  • École
  • Journées civiles

Avril 2019

d l m m j v s
31
1

Quand ça nous chante La Tournée

7e : Tournoi Franco volley

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Sir Wilfrid Laurier

7 & 8 : Match des Sénateurs

2

7e : Tournoi Franco volley

Journée mondiale de sensibilisation à l’autisme

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

TSA : Sorties en communauté diverses

Équipe VB filles Jr NCSSAA @ St. Matthew

3

7e : Tournoi Franco volley

9 à 12 : Badminton juniors

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

IPAL : Théâtre de la Nouvelle Scène

Camp de sélection pour le Tournoi Franco Hockey masculin

Équipe VB garçons Jr NCSSAA @St. Matthew

4

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

7 & 8 : Gazou d’Or – Impro 7-8e

7 à 12 : Jeux-Di

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

TSA : Sorties en communauté diverses

5

7 & 8 : Gazou d’Or – Impro 7-8e

9 à 12 : fin de la 1re étape du 2e semestre

9 à 12 : Volleyball filles junior – Gloucester High School

9 à 12 : Badminton seniors

7e : Musée des beaux-arts du Canada – 7A, 7B, 7C & 7D

7e : Comité jeunesse du MIFO

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

6

7 & 8 : Gazou d’Or – Impro 7-8e

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7

Journée mondiale de la santé

8

7 à 12 : Journée pédagogique

Journée pédagogique

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

9

7 à 12: Record Titans

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

TSA : Sorties en communauté diverses

10 à 12 : Spectacle Clay N friend

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Osgoode

Réunion extraordinaire du Conseil

10

Pratique harmonie intermédiaire et senior

8e : Maison de Vera Gara – 8e PÉI

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Mer-Bleue

11

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

TSA : Sorties en communauté diverses

12

11 & 12 : La Nouvelle Scène – FRA3UX & FRA4UX

7 & 8 : Tournoi amical de Kin-Ball

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

13

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

14
15

Semaine de la Terre

7 à 12 : Semaine de la Terre

9 à 12 : Badminton juniors

7 à 12: Concours de coloriage

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

16

7 à 12 : Semaine de la Terre

7 à 12: Journée Vert et Bleu

9 à 12 : Tournoi Franco Hockey Masculin

Festival de basketball – Sports CEPEO

TSA : Sortie au cinéma Imagine

7 à 12: Record Titans Course à l’oeuf

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

TSA : Sorties en communauté diverses

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

17

7 à 12 : Semaine de la Terre

9 à 12 : Tournoi Franco Hockey Masculin

Festival de basketball – Sports CEPEO

9 à 12 : Badminton juniors & senior

9 à 12 : Activité ICE – MHS Santé et Bien-être

7 à 12 : Chasse au trésorpour trouver des animaux en voie de disparition

7 : Vente de billet Le grand Carnaval

7 & 8 : Intramuraux

18

7 à 12 : Semaine de la Terre

9 à 12 : Tournoi Franco Hockey Masculin

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

7, 8, 9, 10, 11, 12, TSA – Avant midi culturelle

7 à 12 : Jeux-Di

7 à 12 : Concours de vitesse

7 à 12 : Jeux-Di

7 à 12 : Affiche évolutive à l’agora

7 & 8 : Intramuraux

TSA : Sorties en communauté diverses

7e – Grand Carnaval de GL

19

7 à 12 : Semaine de la Terre

journée fériée

Jour férié – Vendredi Saint

20
21
22

Journée fériée

Journée de la Terre

Jour férié – Lundi de Pâques

23

Journée mondiale du livre

9 à 12 : Badminton juniors et seniors

9 à 12 : La Cité Collégiale – MHS Sport

TSA – Trampoline Flying squirrel

TSA : Sorties en communauté diverses

Réunion ordinaire du Conseil

Réunion du Conseil

24

Troupe de théâtre secondaire – Université Laurentienne Sudbury (FTAMS 2019) Du 24 avril 2019 au 27 avril 2019

Journée du personnel administratif

7e : Musée des sciences et de la technologie – 7D et 7F

9 à 12 : PAD3O – Test de natation

25

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

7 : Ville de Québec

7e : Musée des sciences et de la technologie – 7E, 7G, 7H-8H

TSA : Sorties en communauté diverses

26

7 : Ville de Québec

11e : Université d’Ottawa – Concours Horizons mathématiques

5 : Folie Furieuse

5 : Folie Furieuse

27
28

Drapeaux en berne – Jour national de compassion pour les personnes tuées ou blessées au travail

29

9 à 12 : Université d’Ottawa – Comité du bal de finissants

PAD3O : Coyote Rock Gym

30

9 à 12 : Formation MHS Informatique et Robotique

7H-8H : École Jeanne-Sauvé – Activité

TSA : Sorties en communauté diverses

Comité de l’éducation autochtone

1

9 à 12 : L’AFOLIE

9 à 12 : Cité à la carte

8e : Voyage France

9 à 12 : Tournoi provincial d’impro L’AFOLIE

Comité de participation des parents

Comité de participation des parents

2

9 à 12 : L’AFOLIE

8e : Voyage France

9 à 12 : Tournoi provincial d’impro L’AFOLIE

7 à 12 : Jeux-Di

TSA : Sorties en communauté diverses

9 à 12 : Match de soccer filles varsity

3

9 à 12 : L’AFOLIE

8e : Voyage France

9 à 12 : Tournoi provincial d’impro L’AFOLIE

Club d’Athlétisme @ Installation athlétisme de Terry Fox

9 à 12 : Formation MHS Art et Culture

9 à 12 : MHS Informatique et Robotique

Flying Squirrel – 8e PÉI

4

9 à 12 : L’AFOLIE

8e : Voyage France

9 à 12 : Tournoi provincial d’impro L’AFOLIE

+ Export Events
Voir le calendrier Cacher le calendrier
01
avr

Quand ça nous chante La Tournée

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Responsable: Maude Guertin St-Pierre Départ: 07h00 Retour: 20h00

En savoir plus

01
avr

7e : Tournoi Franco volley

En savoir plus
Heure :
8h00 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Christian Cléroux

En savoir plus

01
avr

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Sir Wilfrid Laurier

En savoir plus
Heure :
15h00 - 18h00

detailsDétails de l'événement

Responsables : Patrick Deschênes et Julien Nadeau Départ : 14h30 Retour : 18h00 Transport : Véhicule personnel + 2 taxis

En savoir plus

01
avr

7 & 8 : Match des Sénateurs

En savoir plus
Heure :
18h00 - 23h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Christian Cléroux

En savoir plus

02
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

02
avr

Équipe VB filles Jr NCSSAA @ St. Matthew

En savoir plus
Heure :
14h50 - 18h00

detailsDétails de l'événement

Responsable : Mireille Belcourt et Mélanie Lessard Départ : 14h30 Retour : 18h00 Transport : Véhicule personnel + 2 taxis

En savoir plus

03
avr

9 à 12 : Badminton juniors

En savoir plus
Heure :
7h30 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Mathieu Pauzé

En savoir plus

03
avr

IPAL : Théâtre de la Nouvelle Scène

En savoir plus
Heure :
13h00 - 20h00

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Nathalie Bourgeois

En savoir plus

03
avr

Camp de sélection pour le Tournoi Franco Hockey masculin

En savoir plus
Heure :
14h15 - 16h00

detailsDétails de l'événement

Transport allez seulement Départ: de GL 14h15 Retour: 16h00 retour à la maison par vs-même Responsable: Stéphane Chartrand et Étienne Desrochers

En savoir plus

03
avr

Équipe VB garçons Jr NCSSAA @St. Matthew

En savoir plus
Heure :
14h50 - 18h00

detailsDétails de l'événement

Responsable : Mireille Belcourt et Mélanie Lessard Départ : 14h30 Retour : 18h00 Transport : Véhicule personnel + 2 taxis

En savoir plus

04
avr

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ : 9h00 Retour : 16h00 Responsable : Stéphane Chartrand, Paul Carrier, Ricky Brigss et Carl Martineau

En savoir plus

04
avr

7 & 8 : Gazou d’Or – Impro 7-8e

En savoir plus
Heure :
9h00 - 17h00

detailsDétails de l'événement

Personnes responsables: M. Jonathan Giorgetti et Mme Maude Guertin-St-Pierre

En savoir plus

04
avr

7 à 12 : Jeux-Di

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

7-12

En savoir plus

04
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

05
avr

9 à 12 : Volleyball filles junior – Gloucester High School

En savoir plus
Heure :
7h30 - 17h00

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Mélanie Lessard

En savoir plus

05
avr

9 à 12 : Badminton seniors

En savoir plus
Heure :
7h30 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Mathieu Pauzé

En savoir plus

05
avr

7e : Musée des beaux-arts du Canada – 7A, 7B, 7C & 7D

En savoir plus
Heure :
9h10 - 12h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Noor Chamberlain

En savoir plus

05
avr

7e : Comité jeunesse du MIFO

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Personne responsable: Mme Maude Guertin-St-Pierre

En savoir plus

09
avr

7 à 12: Record Titans

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

7-12

En savoir plus

09
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

09
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

09
avr

10 à 12 : Spectacle Clay N friend

En savoir plus
Heure :
14h30 - 15h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

09
avr

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Osgoode

En savoir plus
Heure :
15h30 - 18h00

detailsDétails de l'événement

Responsables : Patrick Deschênes et Julien Nadeau Départ : 14h30 Retour : 18h00 Transport : Véhicule personnel + 2 taxis

En savoir plus

09
avr

Réunion extraordinaire du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Détails à venir

En savoir plus

10
avr

Pratique harmonie intermédiaire et senior

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignants responsables: M. Dominique Moreau et M. Nicolas Julien

En savoir plus

10
avr

8e : Maison de Vera Gara – 8e PÉI

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Pascale Clavette

En savoir plus

10
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

10
avr

Équipe VB garçons Jr NCSSAA – Mer-Bleue

En savoir plus
Heure :
15h30 - 18h00

detailsDétails de l'événement

Responsables : Patrick Deschênes et Julien Nadeau Départ : 14h30 Retour : 18h00 Transport : Véhicule personnel + 2 taxis

En savoir plus

11
avr

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ : 9h00 Retour : 16h00 Responsable : Stéphane Chartrand, Paul Carrier, Ricky Brigss et Carl Martineau

En savoir plus

11
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

11
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

12
avr

11 & 12 : La Nouvelle Scène – FRA3UX & FRA4UX

En savoir plus
Heure :
8h45 - 11h50

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Annick Isabelle

En savoir plus

12
avr

7 & 8 : Tournoi amical de Kin-Ball

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Dominique Moreau

En savoir plus

12
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

15
avr

7 à 12 : Semaine de la Terre

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Lundi 15 avril: - Concours de colloriage d'animaux en voie de disparition (avec prix possible). Mardi 16 avril: - On s'habille en vert et bleu pour souligner la semaine de la terre. - Visites de la serre, sur demande (formulaire à...

En savoir plus

15
avr

9 à 12 : Badminton juniors

En savoir plus
Heure :
7h30 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Mathieu Pauzé

En savoir plus

15
avr

7 à 12: Concours de coloriage

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

Initiative Semaine de la terre Concours de coloriage Zentangle avec des animaux en voie de disparition + petit texte informatif sur l'espèce au bas de la page (au dîner)

En savoir plus

15
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

16
avr

7 à 12: Journée Vert et Bleu

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Semaine de la Terre Formulaire Journée Vert et Bleu

En savoir plus

16
avr

9 à 12 : Tournoi Franco Hockey Masculin

En savoir plus
Heure :
7h00 - 17h00

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Stéphane Chartrand

En savoir plus

16
avr

Festival de basketball – Sports CEPEO

En savoir plus
Heure :
8h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignants responsables: M. Christian Cléroux et M. André Savard

En savoir plus

16
avr

TSA : Sortie au cinéma Imagine

En savoir plus
Heure :
9h00 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Jimmy Lavoie

En savoir plus

16
avr

7 à 12: Record Titans Course à l’oeuf

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

7-12

En savoir plus

16
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

16
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

16
avr

Comité consultatif pour l’enfance en difficulté

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | 16 avril 2019Documentation | 16 avril 2019Procès-verbal | À venirVous pouvez assister à cette réunion via audio-conférence en utilisant les coordonnées suivantes :OTTAWA : 613‐691‐2576NORTH BAY : 705‐482‐0954SUDBURY :...

En savoir plus

17
avr

9 à 12 : Badminton juniors & senior

En savoir plus
Heure :
7h30 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Mathieu Pauzé

En savoir plus

17
avr

9 à 12 : Activité ICE – MHS Santé et Bien-être

En savoir plus
Heure :
9h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Stéphane Veilleux

En savoir plus

17
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

18
avr

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ : 9h00 Retour : 16h00 Responsable : Stéphane Chartrand, Paul Carrier, Ricky Brigss et Carl Martineau

En savoir plus

18
avr

7, 8, 9, 10, 11, 12, TSA – Avant midi culturelle

En savoir plus
Heure :
9h00 - 12h25

detailsDétails de l'événement

Faire vivre un événement multiculturelle en goûtant la nourriture de partout.

En savoir plus

18
avr

7 à 12 : Jeux-Di

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

18
avr

7 à 12 : Concours de vitesse

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

Semaine de la Terre Concours de vitesse: Qui trie les déchets le plus rapidement possible ?

En savoir plus

18
avr

7 à 12 : Jeux-Di

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

18
avr

7 à 12 : Affiche évolutive à l’agora

En savoir plus
Heure :
11h50 - 12h50

detailsDétails de l'événement

Semaine de la terre Les étudiants vont voté, avec une empreinte de pouce sur l'affiche, pour signaler leur engagement à une nouvelle habitude de vie lié à l'environnement.

En savoir plus

18
avr

7 & 8 : Intramuraux

En savoir plus
Heure :
12h50 - 13h10

detailsDétails de l'événement

Jeux intramuraux avrilÉvénement organisé par le GDEMinistre des sports et premier ministre

En savoir plus

18
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

18
avr

7e – Grand Carnaval de GL

En savoir plus
Heure :
13h25 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Le grand carnaval consiste à faire une levée de fonds pour aider le pays Burkina Faso. Voici les activités organisés par le comité du Grand Carnaval : Kahoot, Chasse aux cocos, Course à obstacle Flipe la bouteille, Jus de Pong, Lancer de petit...

En savoir plus

23
avr

9 à 12 : Badminton juniors et seniors

En savoir plus
Heure :
7h30 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Mathieu Pauzé

En savoir plus

23
avr

9 à 12 : La Cité Collégiale – MHS Sport

En savoir plus
Heure :
8h30 - 15h00

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Stéphane Veilleux

En savoir plus

23
avr

TSA – Trampoline Flying squirrel

En savoir plus
Heure :
9h00 - 12h30

detailsDétails de l'événement

En savoir plus

23
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

23
avr

Réunion ordinaire du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Détails à venir

En savoir plus

23
avr

Réunion du Conseil

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
19h00 - 22h00

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | 23 avril 2019Documentation | 23 avril 2019Procès-verbal | À venirVous pouvez assister à cette réunion via audio-conférence en utilisant les coordonnées suivantes :OTTAWA : 613‐691‐2576NORTH BAY : 705‐482‐0954SUDBURY :...

En savoir plus

24
avr

Troupe de théâtre secondaire – Université Laurentienne Sudbury (FTAMS 2019) Du 24 avril 2019 au 27 avril 2019

En savoir plus
Heure :
0h00 - 1h00

detailsDétails de l'événement

Responsable: Yves Mayer et Maude Guertin-St-Pierre Départ: 06h00 Retour: 21h00

En savoir plus

24
avr

7e : Musée des sciences et de la technologie – 7D et 7F

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h20

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Mélissa Madore

En savoir plus

24
avr

9 à 12 : PAD3O – Test de natation

En savoir plus
Heure :
12h30 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Patrick Deschênes

En savoir plus

25
avr

Club d’Athlétisme @ Louis Riel

En savoir plus

detailsDétails de l'événement

Départ : 9h00 Retour : 16h00 Responsable : Stéphane Chartrand, Paul Carrier, Ricky Brigss et Carl Martineau

En savoir plus

25
avr

7 : Ville de Québec

En savoir plus
Heure :
7h00 - 21h00

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Labrecque

En savoir plus

25
avr

7e : Musée des sciences et de la technologie – 7E, 7G, 7H-8H

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h15

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Monia Gaudreault

En savoir plus

25
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

26
avr

11e : Université d’Ottawa – Concours Horizons mathématiques

En savoir plus
Heure :
8h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Caroline Joly

En savoir plus

26
avr

5 : Folie Furieuse

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Personne responsable : Maude Guertin St-PierreFolie furieuse pour les élèves de 5e année des Écoles élémentaires de l'Est d'Ottawa. Horaire à venir

En savoir plus

26
avr

5 : Folie Furieuse

En savoir plus
Heure :
9h10 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Personne responsable : Maude Guertin St-PierreFolie furieuse pour les élèves de 5e année des Écoles élémentaires de l'Est d'Ottawa.Horaire de la Folie Furieuse au CEPEO Réservation d'autobus - Folie Furieuse 2019   

En savoir plus

29
avr

9 à 12 : Université d’Ottawa – Comité du bal de finissants

En savoir plus
Heure :
10h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Nathalie Bourgeois

En savoir plus

29
avr

PAD3O : Coyote Rock Gym

En savoir plus
Heure :
10h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignant responsable: M. Patrick Deschênes

En savoir plus

30
avr

9 à 12 : Formation MHS Informatique et Robotique

En savoir plus
Heure :
8h30 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Enseignants responsables: M. Stéphane Veilleux et M. Dominique Echeverri

En savoir plus

30
avr

7H-8H : École Jeanne-Sauvé – Activité

En savoir plus
Heure :
9h15 - 12h30

detailsDétails de l'événement

Enseignante responsable: Mme Monia Gaudreault

En savoir plus

30
avr

TSA : Sorties en communauté diverses

En savoir plus
Heure :
13h00 - 15h30

detailsDétails de l'événement

Mardi : Épicerie Jeudi : Parc

En savoir plus

30
avr

Comité de l’éducation autochtone

Événement CEPEO
En savoir plus
Heure :
16h00 - 16h30

detailsDétails de l'événement

Ordre du jour | À venir Documentation | À venir Procès-verbal | À venir Vous pouvez assister à cette réunion via audio-conférence en utilisant les coordonnées suivantes : OTTAWA : 613‐691‐2576 NORTH BAY : 705‐482‐0954 SUDBURY :...

En savoir plus

  • Communauté
  • Conseil
  • École
  • Journées civiles